Lot n° 353

(Gastronomie & Oenologie) - [SALLENGRE, Albert-Henri de].- L'Éloge de l'yvresse. La Haye, Pierre Gosse, 1714. In-12° : frontisp.-[3]-216-[4] pp. (qqs coins de pages pliés). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs (manque au...

Estimation : 400 / 500
dos et coiffes, coupes et coins émoussés, tache au coin sup. g. du plat sup., cachet sec d'appartenance sur le plat sup.).
Édition originale très rare, illustrée d'un frontispice figurant Bacchus ivre sur un tonneau. Se défendant "qu'on me croye aussi yvrogne qu'Érasme qui a fait l'Éloge de la folie étoit fou" (p. [1-2]), Sallengres publie cet ouvrage à l'âge de 18 ans (il mourra 9 ans plus tard) et y livre des anecdotes sur le bien-fondé médical de boire, l'éloquence qu'on y trouve, un historique de l'ivresse chez les premiers chrétiens et les papes, des notes sur les nations portées sur le vin, des réponses aux objections sur la perte de controle qui rend incivil, malade, bavard lorsqu'on boit et sur les règles à suivre pour bien boire. # Oberlé, Bibl. bachique, 523 (éd. de 1798); # pas dans Vicaire, Bibl. gastr., ni Oberlé, Comus & Bachus.