Lot n° 352

FONTENELLE, Bernard Le Bouyer de.- Oeuvres diverses. Nouvelle édition, augmentée & enrichie de figures gravées par Bernard Picart le Romain. La Haye, Gosse & Neaulme, 1728 [- 1729]. 3 vol. in-f° : [10]-376, [8]-440, [8]-434 pp.; 6 h.-t. (qqs...

Estimation : 400 / 600
rousseurs, qqs ff. lég. jaunis). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs et étiq. de cuir rouge, roul. dorées sur les coupes et remplis, tr. dorées (restauration aux coins, coupes, coiffes et mors).
Exemplaire en grand papier avec le texte encadré (H. : 362 mm), les ouvrages courants étant tirés en in-4° sans cadres. Un des plus beaux livres illustrés du XVIIIe s. Édition aux titres rouge et noir, illustrée de 6 eaux-fortes hors texte dont un frontispice au portrait de l'auteur gravé par H. Rigaud,- de 2 vignettes de titres (dont une sert aux deux premiers tomes) et de 174 bandeaux et culs-de-lampes (quelques fois répétés) par Bernard Picart le Romain. Le tome I renferme les textes scientifiques et historiques dont les "Entretiens sur la pluralité des mondes" ou l'"Histoire des oracles"; le tome Il est consacré aux poésies, comédies et correspondance; le tome Ill contient les éloges que Fontenelle prononça en tant que secrétaire de l'Académie des sciences dont ceux de Bernoulli, Vauban, Cassini, Tournefort, Leibniz, Ozanam, du tsar Pierre Ier, de Littré ou Newton. # Cohen 407 ("Superbes illustrations"); # Lewine 191; # Reynaud 188-189.