Lot n° 351

ÉRASME.- L'Éloge de la folie, composée en forme de déclamation [...]. Traduite nouvellement en françois par Mr Gueudeville. Leide, Pierre Vander Aa, 1713. In-12° : 2 front.-[32]-312 pp.; 6 h.-t. (pet. rouss. éparses). Rel. du 19e s. : plein...

Estimation : 500 / 600
maroquin rouge, plats sertis d'un double filet à froid, dos à nerfs avec caissons sertis d'un double filet à froid, doubles filets dorés sur les coupes, roul. fleuronnées dorées sur les remplis, tr. dorées (lég. us., notes mss et piqüres sur les gardes renouvelées, reste de notice de catalogue collé à la garde sup.). Sous étui.
Rare première édition de la traduction par le journaliste et historien Nicolas Gueudeville (1652-1721). Première à porter ce titre, une édition française avait déjà paru en 1520 sous le titre "De la déclamation de louenges de follie [...]". Illustré d'un frontispice figurant les portraits en médaillon d'Érasme, Th. More et Holbein par F. Bleiswyck, d'un frontispice allégorique, de 6 planches dépliantes, de 75 in texto et d'un bandeau armorié à la dédicace par Hans Holbein le jeune. Catalogue de Pierre Vander Aa à la fin (pp. 297-312). # Cohen 347-350 (autres éd.); # Reynaud (id.); # Lewine 170-171 (id.); # Brunet II-1038 (id.). Enrichi du portrait d'Érasme par S. Gränicher d'après Holbein et d'une autre épreuve du frontispice entre les pp. 245-246.