Lot n° 347

CORNEILLE, Pierre.- Théâtre, avec des commentaires, et autres morceaux intéressans. Nouvelle édition, augmentée. Genève, s.n., 1774. 8 vol. in-4°; front. et 24 (sur 34) h.-t. (incomplet de 10 h.-t, texte n.c., qqs pp. +/- brunies, pet. rouss.,...

Estimation : 250 / 300
pet. mouill. marginales). Rel. de l'époque : plein veau à marbrures formant des quadrillés, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées (lég. us.).
Orné d'un frontispice par Watelet d'après Pierre représentant le Génie couronnant le buste de Corneille et de 24 (sur 34) figures de Gravelot gravées par Baquoy, Lemire, etc. # Cohen 255-256.