Lot n° 346

CONDILLAC, abbé Étienne Bonnot de.- Oeuvres, revues, corrigées par l'auteur, imprimées sur ses manuscrits autographes, et augmentées de La Langue des calculs, ouvrage posthume. Paris, Ch. Houel, an VI - 1798. 23 vol. in-8° (texte n.c.,...

Estimation : 300 / 400
incomplet des 9 h.-t. au t. 8). Rel. de l'époque : demi-basane à petits coins, plats de papier à la colle, dos lisses avec étiq. de cuirs brun et vert clair, tr. jaunes (lég. us.).
Première édition collective, posthume, en partie originale, contenant l'Essai sur l'origine des connaissances humaines, le Traité des systèmes, le Commerce et le gouvernement, la Grammaire, L'art de penser, d'écrire et de raisonner, l'Histoire ancienne et moderne, l'étude de l'histoire et la logique. Condillac (1714-1780) est le frère cadet de l'abbé Maubly, politologue. # Tchemerzine III-483; # Brunet II-216. ▲ Provenance : Jean-Baptiste Bergoin junior (étiq.).