Lot n° 343

(Comica & Satirica) - Ens. 3 ouvr. - Mémoires pour servir à l'histoire de la calotte. Nouvelle édition augmentée d'une troisiéme & quatriéme parties. Moropolis [Pays-Bas], chez le libraire de Momus, à l'enseigne du Jésuite démasqué, 1735. 4...

Estimation : 200 / 250
parties en 1 vol. pet. in-12° : [12]-192, 156, 161-[7], 36 pp. Rel. de l'époque : pleine basane, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (dos passé).
Troisième édition en partie originale, pour les 3e et 4e parties (éd. orig. : [Hollande], 1725). Recueil de pièces facétieuses (surtout des "Brevets" se moquant de possibles membres), satiriques (la royauté, les nobles, la bonne société et surtout l'Académie française qui y est fort critiquée) et parfois scabreuses, en prose ou en vers, par Guillaume Plantavit de La Pause, l'abbé de Margon, l'abbé P.-F. Guyot Desfontaines, François Gacon, Jacques Aymon, etc. Ceux-ci étaient tous membres de la société festive et carnavalesque du Régiment de la Calotte créée en 1702 et dont l'influence, comparable à celle de Mère-Folle de Dijon, continuera jusqu'au début du XIXe s. bien que la publication de textes et la production manuscrite cessèrent en 1752. # Barbier III-238; # Bibl. Gay-Lemonnyer III-175/176 ("Ces mémoires [...] contiennent quantité de documents historiques qu'il serait difficile de trouver réunis ailleurs"). ▲ Provenance : "Al. D'Erlach, 1737" (mention ms.). Il s'agit vraisemblablement d'Albert Frédéric d'Erlach (1696-1788), comte du Saint-Empire, avoyer de Berne. Joint : (1). [THÉVENEAU de MORANDE, Charles].- Le gazetier cuirassé, ou Anecdotes scandaleuses de la Cour de France [...] auxquelles on a ajouté des Remarques historiques & anecdotes sur le château de la Bastille & l'Inquisition de France [...]. Imprimé à cent lieues de la Bastille [Londres], à l'enseigne de la liberté, 1777, in-8°, 180-58-[2] pp., basane (dos us.). Seconde éd. de cette méchante satire basée sur des faits réels mais dénaturés et qui "fit trembler Versailles" (éd. orig. : 1771), écrite à Londres où Theveneau était en exil; # Barbier II-523; # BGL II-393/394; # Drujon, 387390, 588 et 775.— (2). [LAFITTE, A.G.].- Le Diable dans un bénitier, et La métamorphose du Gazetier cuirassé en mouche [...]. Revu, corrigé & augmenté par l'abbé Aubert. Londres, 1784, in-12° demi-veau de l'ép. Critique du Gazetier de Théveneau.