Lot n° 341

(Comica & Satirica) - [DU LAURENS, Henri-Joseph].- 2 ouvrages en 4 vol. in-8° (pet. us.).

Estimation : 120 / 150
(1). Le compère Matthieu, ou Les bigarrures de l'esprit humain, Londres, aux dépens de la Compagnie, 1732 [- 1772], 3 vol. pleine basane de l'ép. Traite de thèmes philosophiques tout en critiquant les institutions (surtout de l'église) en mêlant aventures comiques et romanesques.— (2). Les abus dans les cérémonies et dans les moeurs [...]. Blois, Billault, deuxième année de la République française [1794], demi-chagrin vert à coins. Violent pamphlet contre la religion et l'Église contenant e.a. "Ma confession", "Histoire du grand polichinel et des marionnettes chinoises" et les "Les mauvaisons raisonnemens de ma grand-mère", etc.