Lot n° 340

(Comica & Satirica) - [BORDELON, Laurent].- Nouveautés dàdiàes à [des] gens de différens états, depuis la charruë jusqu'au sceptre. Paris, par la Compagnie des libraires, 1724. 2 vol. in-12° : [28]-405, [12]-396-[4] pp. (lég. brunis,...

Estimation : 120 / 150
piqüres, mouill. marg. au vol. I, larges au vol. II, déch. marg. à la p. 241 du vol. I, pet. et lég. traces de moisissures et qqs taches au vol. II). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (manque au dos du vol. I, frottées par endroits, coupes émoussés et coins plus fortement).
Édition originale de cette satire égratignant toutes les catégories sociales par l'abbé Bordelon (Bourges 1653-1730 Paris). Présentée sous la forme d'historiettes, précédées de 74 épïtres dédicatoires à divers corps de métiers (meunier, vinaigrier, architecte, libraire, prélat, notaire...), elle porte sur les livres en latin, "Laides mariées aux dépens des Belles", auteurs féconds, le célibat des prêtres, le latin, etc. # Barbier III-526; # pas dans Brunet.