Lot n° 338

[CARACCIOLI, Louis-Antoine marquis de].- 2 ouvrages imprimés en couleurs, in-12° br.

Estimation : 250 / 300
(1). Le Livre des quatre couleurs. Aux Quatre-Éléments, De l'imprimerie des Quatre-Saisons [Duchesne], 4444 [1757], [4]-xxiv-110 pp., br. au XIXe s. (couv. déreliée et us.). Édition originale imprimée en orange, vert, sépia et brun-orange.— (2). Le Livre à la mode. À Verte-feuille [Paris], De l'imprimerie du Printemps, au Perroquet [Duchesne], l'année nouvelle [1759], xxii-86 pp., br. (lég. us., qqs rouss.). Seconde édition parue la même année que l'originale; étiq. de la Librairie Édouard Rouveyre. Ces curiosités bibliophiliques et amusements typographiques, dont le marquis de Caraccioli était friand, témoignent de la désinvolture charmante et extravagante de quelques esprits aristocratiques du XVI11e s. La préface du Livre à la mode en témoigne : "Rien n'est plus maussade & plus désagréable que de promener sa vue dans un Livre tout noir, au milieu d'une chambre égayée par les plus charmantes dorures & par les plus vives couleurs [...] Bien des gens riront, sans doute, de cette idée, & tourneront en ridicule le Livre, l'Auteur & l'Imprimeur; mais je les avertis que j'en ai ri d'avance beaucoup plus qu'ils ne pourront faire" (p. xii). • Précieux ouvrages à protéger d'une reliure ou de tout autre écrin.