Lot n° 337

(Auteur de l'Antiquité) - 7 ouvrages d'histoire dont une édition du 16e s. de la "Conjuration de Catilina" de Salluste. En 8 vol., rel. et formats div. (us., défauts, mentions d'app.).

Estimation : 300 / 400
SALLUSTE.- De conjuratione Catilinae, et de bello Jugurthino historiae. Venise, Bertell, 1590, pet. in-f° demi-veau moderne.— SPOOR, H.- Favissae, utriusque antiquitatis tam Romanae tam Graecae. Utrecht, Muntendam, 1701, in-4° demi-basane de l'ép. Frontispice et 99 portraits.— SILIUS ITALICUS, Tib. C.- Italici punicorum. Utrecht, Van De Water, 1717, in-4° plein veau armorié par Bradel. Illustré d'un frontispice, d'in texto et de 8 h-t.; supra libros armorié et ex-praemio de l'Académie de Paris.— FLAVIUS JOSÈPHE.- Quae reperiri potuerunt, opera omnia. Amsterdam, Wetstein; Leiden, Luchtmans; Utrecht, Broedele, 2 vol. in-f° plein vélin.— AURELIUS VICTOR.- Historia romana. Amsterdam, Janssonius-Waesberge; Utrecht, de Pools, 1733, in-4° plein vélin. Frontispice et in texto.— CÉSAR, J.- Quae extant omnia, italica versione. Venise, Albriziana, anno autem XII [1737], in-4° plein cuir moderne. Frontispice, in texto et 5 pl. sur simples pages ou dépliantes.— JUSTIN.- Historiarum ex Trogo Pompeio libri XLIV. Paris, Barbou, 1770, in-12° plein veau de l'ép. Frontispice.