Lot n° 336

(Auteur de l'Antiquité) - 5 ouvrages en 8 vol. (dont 3 de Virgile), rel. d'ép. (us.), 17e-18e s.

Estimation : 150 / 200
VIRGILE.- Bucolica, Georgica et Aeneis. Venise, Albert, 1616, 2 t. en 1 vol. in-8° plein vélin.— [Idem].- Opera interpretatione et notis illustravit Carolus Ruaeus Soc. Jesu. Paris, Barbou, 1722, in-4° pleine basane. Frontispice + 1 autre édition in-8° du même ouvr. (La Haye, Vaillant et Prevost, 1723).— OVIDE.- Opera omnia [...], cura et studio Petribus Burmanni. Amsterdam, Changuion, 1727, 5 t. en 4 vol. in-4° demi-basane. 3 frontispices.— HOMÈRE.- Odyssea, Batrachomyomachia, hymni, & epigrammata graece & latine. Padoue, Manfrè, 1744, in-8° plein parchemin.