Lot n° 335

(Auteur de l'Antiquité) - 3 recueils d'épigrammes, en 4 vol., dont un de Martial contenant des "Epigrammata obscoena", rel. d'ép. dont 1 armoirée (us.).

Estimation : 200 / 250
MARTIAL.- Epigrammata. Amsterdam, Gallet, 1750, 2 parties en 1 vol. in-8° plein vélin. "Epigrammata obscoena" dans la 2e partie.— Anthologia veterum latinorum epigrammatum et poëmatum. Sive Catalecta poëtarum latinorum in VI. libros digesta. Cura Petri Burmanni secundi. Amsterdam, Schouten, 1759 [- 1773], 2 vol. in-4° demi-veau.— CALLIMAQUE.- Hymni, epigrammata et fragmenta. Leiden, Luchtmans, 1761, 2 t. en 1 vol. in-8° plein vélin armorié de l'ép. Front. et qqs pl., supra libros armorié du collège de Dordrecht.