Lot n° 334

(Auteur de l'Antiquité) - 3 ouvrages sur la philosophie naturelle, 17e-18e s. En 4 vol. in-12° ou in-8°, rel de l'ép. (lég. us., pet. défauts).

Estimation : 100 / 120
PLINE, l'Ancien.- Historiae mundi libri XXXVII. Francfort, Marne & Claudium Marnium & Auber, 1608, 2 vol. in-8° demi-vélin.— LUCRÈCE.- De rerum natura libri sex. Paris, Coustelier, 1744, in-12° demi-veau par Petit, successeur de Simier. Front. et qqs planches.— OCELLUS LUCANUS.- De la nature de l'univers. Paris, Saillant, 1768, in-8° plein veau marbré. Édition juxtalinéaire grec-latin.