Lot n° 332

(Auteur de l'Antiquité) - FLORUS, Lucius Annaeus.- Epitome rerum romanarum ex recensione Jo. Georgii Graevii cum ejusdem annotationibus longe auctoribus [...]. Nec non numismata et antiqua monumenta in hac nova editione [...]. Amstelaedami...

Estimation : 120 / 150
[Amsterdam], apud Georgium Gallet, 1702. 2 vol in-8°; frontisp. dans chaque tome et in texto numismatiques (texte n.c.). Relié par Bozérian jeune : plein maroquin à grains longs bleu nuit, plats cernés d'une roulette (raisins et pampres) dorée, dos à fins nerfs, roul. dorée sur les remplis (non rogné, lég. us.).
Avec des notes de Claude Saumaise (Bourgogne 1588-1653 Spa), éminent helléniste et philologue qui entretint des rapports avec d'autres grands contemporains tels que Casaubon, Scaliger, Descartes, Peiresc, Grotius, Christine de Suède, e.a., et les notes de Jean Freinsheim (Ulm 1608-1660 Heidelberg), professeur à Uppsala et à Heidelberg et bibliothécaire de la reine Christine de Suède. Malgré l'annonce du titre, il y a peu de nouveaux éléments dans cette édition et beaucoup de notes des éditions précédentes y manquent. # Brunet II-13212; # pas dans Dibdin. ▲ Provenance : G.S. Wintle (ex-libris du XIXe s.). • Jolie reliure sobre de Bozérian.