Lot n° 331

(Philosophie) - DESCARTES, René.- Les principes de la philosophie, escrits en latin. Et traduits en françois par un de ses amis. Paris, Henry Le Gras et Edme Pepingué, 1651. In-4° : [60]-420 [i.e. 486]-[1] pp.; 21 h.-t. (mouill. et rouss. marg....

Estimation : 700 / 800
dans la 1re moitié, soulignements dans le texte et rares corrections mss, qqs pp. lég. jaunies, perforations marg. pp. 113-115, taches aux pp. 181-189). Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente et petits rabats, dos lisse, tr. jaspées (mors et coiffes renforcés, mors part. fendus, taches surtout au dos, pet. manque au coin inf.).
Seconde édition de la traduction. L'originale parut en latin en 1644 et fut traduite en français en 1647 par l'abbé Picot (selon Brunet) ou de Clerselier (selon Claudin), avocat et ami de Descartes. Ce dernier revit la traduction et la compléta. Illustré d'un titre gravé et de 20 planches gravées sur cuivre. # Brunet II-611 ; # Tchemerzine IV-298 (éd. 1647).