Lot n° 330

(Philologie) - SMETIUS, Henricus.- Prosodia [...]. Editio octava [...]. Francofurti [Frankfurt], excudebat Nicolaus Hoffmannus, sumptibus Iona Rosa, 1615. In-8° : [16]-23-[1 bl.]-652 pp. (lég. bruni, mouill. marg., galeries ou trous de vers marg....

Estimation : 150 / 200
au début, appartenance barrée sur le titres, notes mss, taches d'encre). Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente et petits rabats, plats sertis d'un triple filet à froid, dos lisse, tr. rouges (défraïchie, notes mss sur les gardes).
Dictionnaire technique de poésie avec, sur 3 colonnes, divers mots communs, la phrase dans laquelle on peut les trouver et la référence à l'auteur qui les a employés. Précédé par une méthode de reconnaissance de syllabes basée sur le "De re poëtica" du poète Georg Fabricius (1516-1571) et illustré du portrait de l'auteur et de ses armoiries. Smetius ou De Smet (Alost 1537-1614 Heidelberg), fut premier médecin de l'électeur palatin Frédéric Ill et enseigna cette discipline en Allemagne, pourtant on ne connait de lui qu'un seul livre de médecine, les autres étant des ouvrages de poésie en vers latins. L'édition originale parut en 1599. # Biogr. nat. V-761/762; # Eloy IV-286/287; # pas dans BB, Brunet, Graesse.