Lot n° 327

(Emblemata) - Ens. 2 ouvr. - WEIGEL, Christof.- Ethica naturalis seu Documenta moralia e variis rerum naturalium proprietatib[us] virtutum vitiorumq[ue] symbolicis imaginibus collecta. Norimbergiae [Nuremberg], s.n., [c. 1700]. In-4° : [101 dont...

Estimation : 200 / 250
titre gravé] pp. protégées par des serpentes (rouss. ou piqüres, rares taches, trous de vers dans les marges inf. de la prem. moitié). Rel. de l'époque : demi-basane à petits coins, plats de papier moucheté, dos à nerfs, tr. jaspées de rouge (défraïchie, mors inf. part. fendu, galeries de vers, pet. manques, coupes et coins fort émoussés, garde sup. manquante).
Édition originale (?) de cette suite de 100 jolies et grandes vignettes emblématiques, finement gravées, attribuées à Jan et Casper Luyken. Recueil éducatif évoquant divers aspects de la nature (soleil, air, eau, feu, montagnes, champs...), du temps (jour, année, saisons...), du règne animal (chien, chat, volaille, cheval, chameau...) et de la condition humaine (maladie, famine, guerre, vieillesse, pauvreté...). # Praz 533; # Landwehr, German, 639; # Klaversma & Hannema 471/472. ▲ Provenance : T.R. De Wassenaer, 1762 (mention d'app. ms.). Joint : VAN VEEN, Otto.- Emblemata Horatiana, imaginibus in aes incisis atque latino, germanico, gallico et belgico carmine illustrata. Amstelaedami, Henricum Wetstenium, 1684, in-8° plein veau moucheté de l'ép. (us., pet. défauts). Front. et 103 emblèmes in texto; # Landwehr, L.C., 824.