Lot n° 325

(Emblemata) - PICINELLI, Filippo.- Mundus symbolicus, in emblematum universitate formatus, explicatus, et tam sacris, quàm profanis eruditionibus ac sententiis illustratus [...]. Coloniae Agrippinae [Cologne], sumptibus Hermanni Demen, 1681. 2 tomes...

Estimation : 250 / 300
en 1 vol. in-f° : [52 dont titre gravé]-738, [8]-176-[206] pp. (claires mouill. passim, pet. rouss., galeries de vers surtout marg., pet. perforations aux prem. pp., qqs taches). Rel. de l'époque : pleine peau de truie sur ais de bois, plats entièrement estampés à froid de filets et roul. (fleuronnées et avec portraits) encerclant un médaillon central, dos à nerfs sertis de filets à froid (fermoirs manquants, griffes, frottée par endroits, pet. trous de vers, manques au dos, coupes et coins lég. émoussés, taches aux contreplats et garde inf., notes mss au contreplat sup., garde sup. manquante).
Édition originale de la traduction donnée par le chanoine et abbé Augustin Erath (1648-1719) de cet ouvrage à vocation encyclopédique portant sur les corps célestes, les animaux, les plantes et arbres, les métaux, les instruments scientifiques, les pierres... Illustré d'un titre gravé daté 1680 par J.E. Löffler et de 34 emblèmes gravés sur cuivre par J.E. Löffler le jeune. Précédé d'une table des matières en 6 langues (latin, allemand, italien, français, espagnol et néerlandais) et suivi de 4 index détaillés. L'ouvrage du théologien milanais Picinelli (1604-1678) parut pour la première fois à Milan en 1653 sous le titre "Mondo simbolico, o sia università d'imprese scelte, spiegate ed illustrate con sentenze ed erudizioni sacre e profane [...]". Texte sur deux colonnes; vignettes différentes sur les titres (le premier en rouge et noir). # Landwehr, German, 480 (mentionne 21 emblèmes au t. I et 12 au t. Il); # Praz 455; # pas dans Brunet. ▲ Provenance : "Le bibliophobe Bechtel", i.e. l'écrivain et historien français Guy Bechtel (?) (ex-libris à la devise "in carcere meo liber").