Lot n° 323

(Elzeviriana) - Ens. 5 ouvr. en 6 vol., même provenance - 4 ouvrages petit in-12°, sortis des presses des Elzevier ou assimilés, en jolie reliure, tous de la collection Georges Montandon.

Estimation : 150 / 200
(1). GRENAILLE.- Les Plaisirs des dames [...]. Jouxte la copie imprimée à Paris, 1648, relié par Victor Champs en plein maroquin janséniste vert, dos à nerfs, filet et roul. dorés, tr. dorées. Jolie édition étrangère aux Elzevier mais recensée dans leur catalogue et avec leur sphère, # Willems 1625.— (2). Histoire galante de Monsieur le comte de Guiche, et Madame. Jouxte la copie à Paris, s.n., 1667 bradel pleine toile rouge du XIXe s. Une des nombr. éditions de cet ouvrage satirique, celle-ci en 60 pp.; # Willems 1771.— (3). LE PAYS.- Amitiez, amours, et amourettes. Dernière édition, corrigée [...]. Amst., Abraham Wolfgang, 1668, relié par Close en plein veau glacé, triple filet doré sur les plats, dos fleuronné doré à nerfs et étiq. de cuir rouge, fil. et roul. dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées. Ill. d'un frontisp., complet du "Portrtait de l'auteur des Amitiez [...]"; # Willems 1742.— (4). [GOMEZ de VASCONCELLOS, L.-G., dame Gillot de Beaucour].- Mémoires de la vie de Madame de Ravezan [...]. Sur la copie. Paris, Claude Barbin, 1679, relié par Ch. De Samblanx (1913) en plein maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, filet et roul. dorés, tr. dorées sur marbrures. Édition à la sphère sur le titre; de la bibliothèque du comte Johann Joseph von Wildenstein (16681747) (supra libros découpé dans la précédente reliure en plein veau et collé comme ex-libris sur la garde sup.); # pas dans Willems. Joint : Chansons choisies, avec les airs notés. Londres, [Cazin], 1785, 2 vol. plein veau marbré, triple filet doré cernant les plats, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuir brun, tr. dorées. Suite des 4 vol. parus en 1783.