Lot n° 321

(Elzeviriana) - SÉNÈQUE.- Opera omnia : ex ult : I. Lipsii & LF. Gronovii emendat. Et M. Annaei Senecae Rhetoris quae exstant; ex And. Schotti recens. Amstelodami, apud Elzevirios [- apud Ludovicum & Danielem Elzevirios], 1658 [1659]. 4 vol....

Estimation : 120 / 150
in-12° : [48 dont titre gravé]-535, 694, 440-[151], [24]-490-[25] pp. (n.c., pet. rouss., claires mouill. marg. au vol. II, lég. us.). Rel. de l'époque : plein vélin (un tome avec couture apparente), dos lisses titrés à la plume, tr. jaspées.
Troisième édition (éd. orig. : Leiden, 1640) avec un titre gravé et deux portraits de Sénèque dont celui dans une bassine. Le volume IV contient les notes de Gronovius et fut publié pour la première fois à Leiden en 1649. # Willems 1228 et 1251 (mentionne [74] ff. à la fin du vol. Ill); # Berghman 2137; # Rahir 1281.