Lot n° 320

(Elzeviriana) - Ens. 2 ouvr., même provenance - [RICHELIEU, ArmandJean Du Plessis duc de].- Journal de monsieur le Cardinal duc de Richelieu, qu'il a fait durant le grand orage de la Cour, és années 1630, & 1631; tirés des Mémoires écrits de sa...

Estimation : 150 / 200
main Amsterdam, Abraham Wolfgank [sic], 1664. In-12° : [4 dont portrait]-264, [6]-290-[10] pp. (pâle mouill. à qqs pp.). Rel. de l'époque : plein veau, triple filet doré cernant les plats, dos lisse fleuronné doré, roul. dorée sur les coupes et remplis, tr. rouges (mors fendillés part. restaurés).
Réédition de cet ouvrage déjà parut chez les Elzevier en 1648 mais qui lui est préférable (cfr Willems 1731). ▲ Provenance : Georges Montandon (ex-libris armorié); ex-libris armorié non identifié. Joint : [FEDERICI, Domenico].- La Vérité défendue des sofismes de la France et Response à l'autheur des prétensions du Roy Très-Chrestien sur les estats du Roy catholique. Traduit de l'italien. [Bruxelles, Philippe Vleurgat], 1668, 2 tomes en 1 vol. in-12° (titre et dernière p. salis) relié par Ch. De Samblanx en 1916 en plein maroquin rouge, triple filet doré cernant les plats, dos à nerfs et caissons fleuronnés dorés, double filet et roul. ornées fleuronnés sur les coupes et remplis, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrures. Imitation de l'éd. elzevirienne de La Haye, presses de Steucker, avec une marque à la sphère sur le titre mais reconnaissable aux 32 lignes de la dern. p. du t. Il; # Willems 1809. Traite de la "Guerre de Dévolution", prélude à la Guerre de Succession d'Espagne, lors de laquelle Louis XIV s'appuie sur une coutume brabançonne pour réclamer le trone d'Espagne auquel sa femme, Marie-Thérèse d'Autriche, aurait droit. Federici conclut que cette dernière n'a aucun droit.