Lot n° 318

(Elzeviriana) - OVIDE.- Métamorphoses en rondeaux. Imprimez par ordre de Sa Majesté, et dédiez à Monseigneur le Dauphin. Jouxte la copie imprimée à Paris [i.e. Amsterdam], de l'Imprimerie royale [i.e. Abraham Wolfgang], 1677. In-12° : [12 dont...

Estimation : 120 / 150
front.]-236-[4] pp. (très lég. bruni, pet. rouss. éparses). Rel. armoriée par Ch. De Samblanx en 1912 : plein maroquin rouge, dos à nerfs titré doré, double filet doré sur les coupes, roul. fleuronnées dorées sur les remplis, tr. dorées (gardes renouvelées).
Édition illustrée d'un frontispice par Charles Le Brun (reproduction d'une lettre à Benserade concernant cette gravure dans les ff. lim.). C'est à la demande de Louis XIV que Isaac de Benserade (1612-1691) rédigea les Métamorphoses dans la forme poétique du rondeau, y compris les ff. lim. et l'errata. L'originale date de 1676. # Willems 1913; # Rahir 2611 ; # pas dans Berghman. ▲ Provenance : Georges Montandon (ex-libris armorié et fer au dos).