Lot n° 317

(Elzeviriana) - Ens. 3 ouvr., même provenance - Les Mémoires de feu Monsieur le duc de Guise. Cologne, Pierre Marteau, 1669. 2 tomes en 1 ouvr. pet. in-12° : 328, 203 pp. Relié par Ch. De Samblanx en 1911 : plein maroquin rouge, plats cernés de...

Estimation : 300 / 400
filets dorés avec fins petits fers fleuronnés aux angles, dos entièrement fleuronné doré à nerfs, filets et roul. ornées dorés sur les coupes et remplis, gardes et doubles gardes de papier marbré, tr. dorées sur marbrures.
Seconde édition elzevirienne, après celle de 1668, imprimée en caractères plus petits et qui fut exécutée dans deux officines différentes : celle de Wolfgang et celle de Daniel Elzevier bien qu'il ne l'aie pas imprimée pour son compte. Les deux tomes portent une marque à la sphère. L'ouvrage a peut-être été rédigé par Ph. Goibault Dubois et publié par de Saint-Yon, secrétaire du duc. L'originale date de Paris, 1668. # Willems 1790. ▲ Provenance : Georges Montandon (ex-libris et supra libros). • Jolie reliure. Joint : (1). Mémoires de la Reyne Marguerite. Nouvelle édition, plus correcte. Bruxelles. François Foppens, 1658, pet. in-12°, rel. pastiche du XIXe s. en plein vélin à petits rabats, dos avec étiq. de cuir brun. Complet du portrait dépliant de la reine Margot.— (2). [FAUVELET du TOC, Antoine].- Histoire de Henry, duc de Rohan, pair de France. Suivant la copie imprimée à Paris, 1667, rel. de Thibaron-Joly en plein maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, filets et roul. ornée dorés sur les coupes et remplis. Édition elzevirienne avec marque à la sphère, non répertoriée par Willems mais bien par Barbier II-673. L'orig. date de Paris, 1666.