Lot n° 316

(Elzeviriana) - Ens. 2 ouvr., même provenance - [LETI, Gregorio].- Le Syndicat du Pape Alexandre VII, avec son voyage en l'autre monde. Traduit de l'italien. [Amsterdam, presses de Jansson a Waesberge], 1669. In-12° : [6]-282-[1] pp. (des ff.lim....

Estimation : 250 / 300
ont été volontairement retranchés par l'éditeur comme le signale Willems mais l'ex. est complet). Rel. du XIXe s. : plein chagrin mauve, armoiries dorées au centre des plats cernés de filets dorés, dos à nerfs sertis de filets dorés, filet et roul. ornée fleuronnés sur les coupes et remplis, tr. dorées (mors et coupes lég. frottés, dos lég. bruni, erreur de date sur le dos).
Édition originale de la traduction (éd. orig. en italien : [Elzevier], 1668]). Édition annexée aux Elzeviers. # Willems 1830 et 1808. ▲ Provenance : J. Gomez de la Cortina, important collectionneur mexicain (supra libros "Bibliotheca Cortiniana" et ex-libris); Georges Montandon (ex-libris armorié). Joint : SÉNAULT, Jean-François.- L'Homme criminel, ou La corruption de la nature par le péché, selon les sentimens de saint Augustin. Amsterdam, Pierre le Grand [Abraham Wolfgang], 1665, 2 tomes en 1 vol. in-12° relié par Ch. De Samblanx et J. Weckeser en plein maroquin brun, triple filet doré cernant les plats de papier, dos à nerfs et caissons sertis de filets dorés, filets et roul. ornée fleuronnés sur les coupes et remplis, tr. dorées sur marbrure (dos passé). Édition annexée aux Elzeviers, ornée de la belle vignette de titre gravée sur bois figurant un sphinx avec la devise "Inextricabilis error" (éd. orig. : Paris, 1644); # Willems 1745; # Rahir 2262.