Lot n° 315

(Elzeviriana) - Ens. 2 ouvr., mêmes provenance et relieur - Le Facécieux réveille-matin des esprits mélancholiques. Ou Le Remède préservatif contre les tristes. Auquel sont contenuës les meilleures rencontres de ce temps, capables de réjouyr...

Estimation : 250 / 300
toutes sortes de personnes, & divertir les bonnes compagnies. En ceste dernière édition, augmenté de divers contes très récréatif. Utrecht, Théodore d' Ackersdijck, Gisb[ert] de Zijlle, D.DC.LIV. [1654]. In-12° : [2]-366-[16] pp. Relié par Ch. De Samblanx en 1914 : plein maroquin rouge, triple filet doré cernant les plats, dos à nerfs et caissons richement fleuronnés dorés, double filet et roul. ornées fleuronnés sur les coupes et remplis, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrures.
Seconde édition de ces nouvelles gaillardes voire scatologiques (éd. orig. : Leyde, Lopez de Haro, 1643), plusieurs fois rééditée. "Excellent et joli livre, dit Viollet le Duc (t. Il, p. 195), avec lequel on devrait se passer de beaucoup d'autres de même espèce, qui n'ont aucune des qualités qui distinguent celui-ci. L'édition est fort bien exécutée, et tout à fait dans le genre elzevirien". Parmi les historiettes, on trouve le moyen de diner sans argent, les plaisantes réparties d'un amoureux à sa maitresse, la relation de la mort d'un misérable cocu-bossu-borgne-boïteux, celle d'un seigneur cocu par son valet de chambre, etc. # Willems 1624; # Bibl. Gay-Lemmonyer II-224; # Bibl. scatologica n° 198; # pas dans Bibliogr. jaune. ▲ Provenance : Georges Montandon (ex-libris armorié). Joint : SCARRON.- Les nouvelles oeuvres tragi-comiques [...]. Amsterdam, Abraham Wolfganck [sic], 1668, in-12° plein maroquin rouge, joli motif central exécuté aux petits fers dorés, dos à nerfs, filets et roul. fleuronnés dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées. • Amusant petit lot en maroquin rouge.