Lot n° 314

(Elzeviriana) - DESCARTES, René.- Specimina philosophiae : seu Disseratio de methodo rectè regendae rationis, & veritatis in scientiis investigandae : dioptrice, et meteora [...]. Amstelodami, apud Ludovicum Elzevirium, 1644. In-4° : [16]-331 pp....

Estimation : 700 / 800
(mouill. marg., notes mss dans les marges). Rel. du 19e s. : demi-maroquin rouge à coins, plats de papier marbré serti d'une fine roul. dorée, dos fleuronné doré à nerfs, gardes de papier fleuri, tr. jaspées de rouge (lég. taches, notes mss aux gardes).
Édition originale de la traduction par Étienne de Courcelles (1586-1659) du Discours de la méthode, des Dioptriques et des Météores. Descartes (1596-1650) revit la traduction et apporta quelques modifications au Discours. La Géométrie constituant le troisième appendice du Discours ne fut traduite qu'en 1649. Illustré de nombreux in texto et de 11 gravures à pleines pages dans les Dioptriques et les Météores. Les "Specimina" sont le plus souvent reliées à la suite des "Principia philosophiae" parues la même année, ce qui n'est pas le cas ici. Marque à la Minerve sur le titre. # Willems 1008; # Rahir 1007; # Berghman 371; Tchemerzine IV-287; # pas dans Brunet. ▲ Provenance : Arthur Le Moyne de La Borderie (1827-1901), archiviste considéré comme le père de l'historiographie bretonne (mention d'app. ms datée 1831.).