Lot n° 313

(Elzeviriana) - Ens. 3 ouvr. en 7 vol. - CICÉRON.- Opera omnia : cum Gruteri et selectis variorum notis & indicibus locuplettissimis, accurante C. Schrevelio. Amstelodami, apud Ludovicum et Danielem Elzevirios; Lugd. Batavorum, apud Franciscum...

Estimation : 200 / 250
Hackium, 1661. In-4° : [8 dont titre gravé]-1339-[53] pp. (marges et qqs pp. lég. brunies, pet. rouss., pet. perforation marg. p. 149). Rel. de l'époque : plein vélin, plats sertis de filets à froid et avec un fleuron losangé au centre, dos à nerfs, tr. jaspées de brun (mors part. fendu, ex-dono ms. du 12-11-44 avec extrait de "La vie des martyrs" de Duhamel sur la garde sup.).
Édition donnée par le grammairien Cornelius Schrevelius (1615-1664) avec des commentaires et la vie de Cicéron par Franciscus Fabricius. Avec un titre gravé représentant Cicéron devisant dans le sénat romain. # Willems 1268; # Rahir 1304; # Berghman 2030. Joint : (1). CICÉRON.- Opera quae supersunt, omnia. Venise, Pitteri, 1731, 3 vol. in-8° plein parchemin.— (2). LUCIEN de Samosate.- Opera. Amsterdam, Weststein, 1743, 3 vol. in-4° plein vélin. Frontispice. Cachets armoriés de la bibliothèque du marquis Donato Tommasi (1761-1831), avocat et homme politique, Premier Ministre du Royaume des Deux-Siciles et ex-libris armoriés de la famille Torre collés aux dos.