Lot n° 311

BARCLAY, Jean.- L'Argenis. Traduction nouvelle, enrichie de quantità de figures. Dernière édition, reveuë, & corrigàe. Paris, Toussaint Quinet, 1638. In-12° : [16 dont titre gravé]-811 pp. (déch. marg. dont une renforcée, une sans manque à...

Estimation : 200 / 250
la grav. p. 47 et une avec manque de texte p. 418, titre gravé lég bruni, mouill. marg. dans la 2e moitié, pet. rouss., trous de vers marg. aux dernières pp.). Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente et petits rabats, dos lisse (trous de vers à la garde et au contreplat inf.).
Traduction par Pierre de Marcassus (éd. orig. de la trad. : 1623) de ce roman politique à clés du philosophe et théologien français Barclay (1582-1621). Celui-ci retrace les principaux événements des règnes de Henri Ill et Henri IV et fut fort apprécié à l'époque notamment par Richelieu (1585-1642), "qui croyait y retrouver les principes de sa politique" (cfr Biogr. univ.). Édition semblant complète, présentant une collation identique à celle parue chez Nicolas et Jean de la Coste la même année et avec les mêmes titre gravé et fleuron de titre. Illustré de 23 pleines pages et avec la clé des personnages imprimée au verso de l'Avis au lecteur de la première partie. Ouvrage parut pour la première fois en latin en 1623, souvent réimprimé (e.a. par les Elzeviers) et traduit dans plusieurs langues. A.-M. de Mouchemberg donna une seconde et troisième partie de l'Argénis en 1625 et 1626. # Drujon 78-82; # Lever 70 et 338; # Graesse I-291 (autres éd.); # Brunet I-651 (id.); # Biogr. univ. III-72/73. ▲ Provenance : comte André Renard (ex-libris armorié gravé en 1769 par C.F. Holtman); Froideval (mention d'app. ms.).