Lot n° 307

(Auteur de l'Antiquité) - SÉNÈQUE.- AAA Opera quae exstant omnia : a Justo Lipsio emendata et scholiis illustrata. Editio tertia [...]. Antverpiae, ex officina Plantiniana, Balthasaris Moreti, 1632. In-f° : [16 dont front. et titre...

Estimation : 200 / 250
gravé]-xxxvi-893-[5] pp. (lég. bruni, rouss. et piqüres, qqs déch. marg., rares galeries et trous de vers dans les marges in fine). Rel. de l'époque : plein vélin, plats sertis d'un filet à froid, dos à nerfs titré à la plume, tr. jaspées de brun (lacets de fermeture manquants, lég. us., coupes et coins inf. lég. émoussés, un coin à nu).
Troisième édition plantinienne (éd. orig. : 1605) donnée par Juste Lipse (1547-1606) avec ses commentaires mais la première revue et complétée par Libert Froidmont. L'ouvrage contient l'"Apocolocyntosis divi Claudii" (ou transformation de l'empereur Claude en potiron !), ouvrage satirique particulier dans l'oeuvre du grand philosophe. Illustré, souvent par Corneille Galle, d'1 frontispice représentant le portrait de Lipse en médaillon, 1 joli titre gravé avec les portraits en médaillons de Sénèque, Épictète, Zénon, Cléanthe, Hercule, Athéna et Ulysse dans un décor architectural, de 3 portraits de Sénèque (dans une bassine part. rehaussé, en buste et in texto dans le "De vita et scriptis") et d'1 in texto représentant des os de chien et de bovin. Texte orné de lettrines et culs-de-lampe. # BB V-135/136; # Graesse VI-348; # Brunet V-276 (éd. 1652). ▲ Provenance : Collège Royal de Gand à Auguste Dhondt ou D'Hondt (ex-praemio daté du 17-08-1826 et mention d'app. ms.).