Lot n° 306

(Auteur de l'Antiquité) - Ens. 3 ouvr. en 23 vol. - PÉTRONE.- Satyricon. Johannes Boschius ad scriptorum exemplarium fidem castigavit & notas adjecit. Amltelaedami [sic], apud Adrianum Gaesbequium, 1676 [- 1677]. 3 parties en 1 vol. in-48° (8,9 x...

Estimation : 100 / 120
4,3 cm); 2 frontispices (n.c., lég. jauni). Rel. du 19e s. : plein veau, plats sertis d'un filet doré et d'une roul. à froid, dos lisse avec filets dorés et roul. à froid, tr. jaspées de rouge (mors sup. part. fendu).
Édition donnée par Johannes Boschius avec ses commentaires sur l'oeuvre de l'écrivain romain (27-66). La 2e partie contient les "Priapeia, sive Diversorum poetarum in Priapum lusus", recueil d'épigrammes et d'inscriptions en l'honneur du dieu Priape donnés par le philologue Joseph Scaliger (1540-1609). Illustré de 2 frontispices. Joint : (1). FLORUS, Lucius Annaeus.- Rerum romanorum libri IV [...]. Amstelaedami, apud Waesberge, Wetstein & Smith, 1736, in-16° pleine basane de l'ép. (lég. us.).— (2). Collection Brindley. Londres, 1744-1760, 21 vol. in-12° d'auteurs latins et grecs en plein veau de l'ép. (lég. us., pet. défauts). Quelques pl. illustrant des oeuvres de Tacite, Ovide, César, Lucien, Lucrèc, etc.