Lot n° 305

(Suisse) - SIMLER, Josias.- La République des Suisses. [...] contenans le gouvernement de Suisse, l'estat public des treize cantons & de leurs conféderez [...]. Descrite en latin [...], & nouvellement mise en françois. Anvers, Jacques Henrycx,...

Estimation : 300 / 400
1579. Petit in-8° : [16]-258-[21] pp. (cahier A quasi dérelié, qqs pet. déchirures restaurées, pâle mouill. marg.). Rel. hollandaise de l'époque : plein vélin à couture apparente et petits rabats (lacets de fermeture manquants, qqs salissures).
Première édition anversoise (éd. orig. en latin : 1576, éd. orig. de la trad. : Lausanne, 1577) illustrée d'un bois à pleine page, cerné des armoiries cantonales, figurant trois personnages emblématiques suisses : Arnold de Melchtal d'Unterwald, Werner Stauffacher et Guillaume Tell. Traite des batailles, alliances et "autres gestes mémorables" depuis Raoul de Habsbourg jusqu'à Charles Quint. # Machiels S-343; # Adams S-1170; # BT 4355.