Lot n° 280

(France, Henri IV) - BOUCHER, Jean.- Sermons de la simulée conversion, et nullité de la prétendue absolution de Henry de Bourbon, Prince du Béarn, à S. Denys en France, le Dimenche 25. Juillet 1593. Sur le sujet de l'évangile du mesme iour...

Estimation : 250 / 300
[...]. Paris, G. Chaudière, 1594. In-12° : [12]-625 (i.e. 645)-[23] pp. (erreurs de pagination, mention d'appartenance découpée en haut du titre). Rel. moderne dans le style XVIIe s. : plein veau marbré, dos fleuronné au lys français avec étiq. de cuir rouge, roul. dorée sur les coupes, tr. dorées (trace d'ex-libris sur la garde sup.).
Édition originale de ces sermons prononcés du 1er au 9 aout 1593, une semaine après l'abjuration d'Henri IV, en l'église Saint-Méry de Paris. Le roi demandera la destruction de tous les exemplaires. # Adams B-2574; # Machiels B-902.