Lot n° 275

(Droit) - DAMHOUDERE, Joost de.- Practicque et enchiridion des causes criminelles, illustrée par plusieurs élégantes figures [...]. Louvain, imprimé par Estienne Wauters & Jehan Bathen, 1554. In-4° : [8]-365-[11] pp. (manques au titre avec perte...

Estimation : 700 / 900
de texte dans la partie g. et le dessus du verso qui porte le privilège, coin inf. des pp. 167-168 manquant mais sans perte de texte, 4 des ff. lim. ont été reliés à la fin, ex. défraìchi, qqs pet. déchirures marg., ex. +/- bruni avec qqs taches ou salissures). Rel. de l'époque : plein veau, plats cernés de filets à froid ponctués de petits fleurons dorés dans les angles et au centre (dos à nerfs refait en chagrin brun et étiq. de cuir rouge, gardes renouvelées, coins à nu, coupes frottées).
Édition originale de la traduction (éd. orig. en latin : 1554, traduction en néerl. : 1555, toutes deux par les mêmes éditeurs, antériorités des éditions contestées). Le texte, abrégé par rapport à l'édition en latin (soit 152 chapitres), est illustré des 56 mêmes bois à pleine page, sauf un, mais Damhouder s'en explique dans son avis au lecteur : "[c'est] la tardiveté & paresse des peinctres, & tailleurs, [qui] m'ont contrainct d'abbrévier, & délaisser telles figures". C'est le premier traité sur le droit criminel et les procédures à suivre paru en Europe, et un des plus beaux jamais illustré. Les bois représentent différents délits criminels et les supplices qui les punissent : adultère, inceste, vol, viol, assassinat, etc. • Rare édition le texte ayant souvent été réédité en latin ou néerlandais, plus rarement en français. # BB II-25; # Biogr. nat. V-61/66; # pas dans Machiels ni Adams.