Lot n° 268

(Belgique & Pays-Bas) - 3 ouvrages.

Estimation : 100 / 120
(1). MENDOZA, Bernardino de.- Commentaires mémorables [...] des guerres de Flandres & pays bas [...]. Paris, G. Chaudière, 1591, in-8° rel. courante du XIXe s. en demi-veau à pet. coins, dos lisse avec monogramme en queue, tr. rouges (mors sup. part. fendu, us., faiblesses dans le titre). Édition originale (de la traduction ?) de cet ouvrage retraçant la guerre entre les Pays-Bas et l'Espagne (1567-1577); # STC French 309; # Matagne n° 69; # pas dans Adams, Machiels, Soltész.— (2). BARLANDE, Adrien.- Rerum gestarum a Brabantiae ducibus historiae [...]. Antverpiae, J. Gravius, 1551, pet. in-8° plein parchemin (dérelié, couture apparente aux mors réalisée postérieurement, cachet noir et titre ms. sur le plat sup.). Troisième édition de cette chronique des ducs du Brabant; # BB I-157/158, # BT 257, # Machiels B-114.— (3). Apologie ou Deffense de Trèsillustre Prince Guillaume [... ] contre le Ban & Edict publié par le Roy d'Espaigne, par lequel il proscript ledict Seigneur Prince; dont apperra des calumnies & faulses accusations contenues en ladicte proscription [...]. Delft, 1581, in-4° demi-basane à petits coins du XIXe s., dos lisse (coins émoussés, lég. us., ff. brunis, incomplet des pp. 81-88). Édition originale; # Adams W-183; # Machiels W-95.