Lot n° 266

(Belgique & France) - La Légende des Flamens, cronique abrégée, en laquelle est faict succinct recueil de l'origine des peuples & estatz de Flandres, Arthois, Haynault & Bourgongne [...]. Paris, Galliot du Pré, (au moys de )Février 1558. Pet....

Estimation : 250 / 300
in-8° : [8]-152 ff. (manque restauré dans la partie sup. du titre, us.). Rel. 1re moitié 20e s. : demi-veau brun à coins, plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (lég. us., cachet sec d'appartenance sur le plat sup.).
Seconde édition, en partie originale pour la dédicace de 4 pages intitulée "Au peuple français", dans laquelle l'auteur tente de rapprocher le peuple français du peuple flamand. Le texte est une relation historique de l'évolution politique de la France contre la maison d'Autriche, de ses alliances ou guerres contre l'Angleterre, la Flandre, l'Italie, du sacre de ses rois... Il donne également les généalogies des comtes de Flandres et de Hainaut, et celle des rois de France dans le but de proclamer leurs droits sur les royaumes italiens et leur autonomie par rapport aux souverains allemands. Contrairement à la princeps de 1522, notre édition n'est pas illustrée. Belle marque typographique de Galliot du Pré au verso du dernier feuillet. # Bérès, Pays-Bas anciens, n°148; # Machiels, L-126; # pas dans Adams, Barbier, STC French. ▲ Provenance : Dequillion à Douai (mention ms. de l'époque). ^ Tweede uitgave, niet geïllustreerd, met één originele opdracht. Historisch werk over het beleid van Frankrijk, met eveneens genealogieën van de graven van Vlaanderen en Henegouwen en de Franse koningen. Halflederen band met hoeken 1ste helft 20e eeuw (bovenste deel van de titel gerestaureerd).