Lot n° 265

(Belgique & France) - Ens. 2 ouvr. - [ESTIENNE, Charles].- Discours des histoires de Lorraine & de Flandres. Paris, Charles Estienne, 1552. In-8° : [56] ff. (soulignement dans le texte et une note ms. au f. n1). Rel. XIXe s. : bradel plein papier...

Estimation : 150 / 200
marbré, dos lisse avec étiq. de cuir rouge (cachet sec sur le plat sup.).
Édition originale et unique dans laquelle Estienne justifie les droits de la France sur la Flandre et la Lorraine ou Henri II menait campagne (siège de Metz en 1552), et donne l'historique de ces provinces disputées aux Pays-Bas et donc à Charles Quint. # Renouard, Estienne, p. 104; # Adams S-1739; # Machiels S-558. • Rare ! Joint : RABUTIN, François de.- Commentaires des dernières guerres en la Gaule belgique, entre Henry second du nom, Très-chrestien Roy de France, & Charles cinquiesme Empereur, & Philippes son fils, Roy d'Espaigne [...]. Paris, Nicolas Chesneau, 1574, in-8° pleine basane brune, dos fleuronné doré à nerfs (rel. abïmée, pet. cachet doré au coin du plat sup., ex. défraïchi, ff. +/- brunis). Réédition (co-partagée entre Mestayer, Chesneaux, Sonnius, La Nouë) de cet ouvrage augmenté de 5 livres depuis sa parution en 1555. Rabutin (mort en 1582), grand-père du célèbre Bussy-Rabutin, prit une part active aux guerres contre les Espagnols et les protestants; # pas dans Machiels, ni Adams.