Lot n° 250

(Science, Médecine) - Manuscrit en français de remèdes médicinaux. 18e siècle. Petit in-8° : [90] pp., écriture facile à lire, sans ratures. Broché, sous couv. moderne en papier vert.

Estimation : 120 / 150
Recettes de pastilles, onguents, emplâtres, sirops, lavements, procédures à suivre pour traiter les maladies par les simples... afin de traiter gangrène, hydropisie, membres cassés, épidémies (avec extrait de "kina" i.e. quinine ?), panaris (avec allusion à un remède javanais), poux, punaises, gale, rage, morsures de vipères, etc. Le tout sans classement par maladie, organe atteint ou plante médicinale (plusieurs pages in fine consacrées cependant aux simples).