Lot n° 248

(Belgique) - "Gouverneurs généraux des Païs Bas". In-f° : [274] pp. emplies d'une grande et belle écriture. Rel. du XIXe s. : demi-veau glacé brun, dos lisse fleuronné en long et titré doré (coupes, coins, mors et coiffes frottés).

Estimation : 150 / 200
Liste biographique des gouverneurs des Pays-Bas, de Marguerite d'Autriche, régente puis gouvernante de 1518 à 1530, à Francisco Antonio de Agurto, gouverneur de 1685 à 1692 sous le règne de Charles II d'Espagne. Le malheureux Alfons-Perez Menriquez de Vivero, qui mourut en chemin pour prendre ses fonctions, est aussi mentionné. Illustré de 27 blasons peints en tête des biographies, celle sur Agurto accompagnée en plus de son portrait gravé par Bouttats. ▲ Provenance : Mme la Douairière Van Tieghem de ter Hoye, née Soenens (ex-libris XIXe s.).