Lot n° 245

(Belgique, Archivalia) - Copie de la lettre d'anoblissement aux frères de Goeswin. In-f° : [20] pp., texte en latin cerné d'un filet, armoiries, tampon et cachets à sec (rousseurs). Broché, couture à fils noir, rouge et jaune (part. décousu,...

Estimation : 120 / 150
bords des ff. pliés et usagés).
Copie certifiée donnée à Munich le 5 mai 1746 de la lettre patente faite dans la même ville le 10 septembre 1745 par l'électeur Maximilien Ill Joseph de Bavière. Elle donne le titre de baron du Saint-Empire de Goeswin de "Wohlgebohrn" (Wohlgeboren) aux frères Ernest-François-Aurélien, colonel des troupes wallonnes, et Jean-Ferdinand de Goeswin, ainsi qu'à leurs descendants. Signée entre autres par Joahn Georg Öchsel (1745) et Franz Jacob Pusch. "Ces lettres, dont seule la minute a été retrouvée, ont été entérinées au Conseil privé du prince-évêque de Liège (# Armorial belge II-193).