Lot n° 242

(Belgique, Archivalia, Noblesse) - Ens. 1 ms. et 2 pièces héraldiques -Manuscrit généalogique de la famille de Hornes. Gr. in-f° (H. : 45 cm) : [40]-[6 bl.] pp. (ff. salis, bords abïmés). Broché, sous couv. en papier marbré du XIXe ou XXe s....

Estimation : 150 / 200
(abïmée avec déchirures).
Introduction historique et panégyrique de la maison de Hornes (4 pp.), suivis d'une pleine page aquarellée figurant les armoiries familiales, 35 pages comportant de nombreux blasons peints et un tableau d'ascendance expliqué. Joint : (1). Tableau d'ascendance des familles du comte Jean de Crov-de Recourt et des familles du vicomte de Montfort-Anna de Lalaing. In-8°, papier vergé.— (2). Acte en latin mi imprimé mi écrit, prescrivant deux bans à l'occasion du mariage de François-Joseph de Hornes, de Moha, avec Anne Lizen, le 11 janvier 1768. Avec sign. du chanoine et sceau de cire caché de papier. In-8°, papier vergé, volant.