Lot n° 240

(Belgique, Archivalia, Art) - Fonds d'archives Alfred Courtens.

Estimation : 300 / 400
Fils du peintre Franz Courtens, Alfred (Bruxelles 1889-1967) fit ses études de sculpture à l'Académie de Bruxelles, chez Charles Van der Stappen et Thomas Vinçotte. Directeur de l'Académie de Termonde, il est connu principalement comme statuaire de la famille royale belge (monument de Léopold Il sur la digue d'Ostende, statue équestre d'Albert ler au Mont des Arts à Bruxelles, monument de la reine Astrid à Courtrai, nombreux bustes...) et auteur de monuments commémoratifs des Guerres mondiales (Arendonk, Courtrai, La Louvière, Sombreffe...). Le fond est constitué de : - 6 portraits photographiques du baron Franz Courtens; 1 livre de poésie d'Émanuel Hiel avec supra libros de Mme F. Courtens (plat sup. détaché), - c. 35 photos d'Alfred (jeune, dans son atelier, avec des personnalités (royales), avec son épouse, en famille, se promenant sur la digue, sur son lit de mort ...), - correspondance (150 à 200 pièces dont une partie collée dans 1 album avec qqs cartons d'invitation et menus) : cartes postales, télégrammes et lettres de la part de ses amis et confrères (A. Bastien, A. Ciamberlani, J. Canneel, G. Minne, H. Teirlinck, E. Vanzeype, T. Vinçotte), clients et personnalités (C. Capelle, G. de Grunne, G. du Parc, A. Houttart, A. de Ligne, M. Lippens, J. Pirenne, P. Struye e.a.), institutions et sociétés (Académie de Belgique, Banque nationale, Fonds Bibliothèque royale, ambassade du Japon, diverses sociétés artistiques belges et étrangères...) et de la cour royale belge (principalement de la reine Élisabeth et de sa dame d'honneur, la comtesse Ghislaine de Caraman Chimay, mais aussi des remerciements, des voeux ou félicitations de la part de Léopold Ill, Baudouin et Fabiola, Albert et Paola, du grand maréchal de la cour...), - c. 200 photographies de ses oeuvres (plusieurs en double), - 37 négatifs photographiques sur plaques de verre (formats divers de 6,5 x 9,5 cm à 13 x 17,5 cm) : portraits de Léopold Ill, de la reine Astrid et du roi Baudouin; photos de la statue équestre d'Albert ler et autres oeuvres, - 10 photographies de membres de la maison royale (Élisabeth, Albert ler à cheval, Baudouin & Fabiola, Albert & Paola), - 3 carnets de croquis (10 x 16 cm), - 5 plaques métalliques gravées à l'eau-forte et 1 tirage sur papier (5 épreuves), - 12 clichés métalliques d'oeuvres sculpturales, - 1 album renfermant e.a. 4 dessins originaux, du courrier, quelques photos, des coupures de journaux, des menus (dont 2 ornés d'un dessin figurant le monument de la reine Astrid à Courtrai) et documents divers, - plaquettes, brochures, catalogues d'exposition, livraisons de revues d'art, imprimés..., - divers : carte de visite, carte de membre du "Comité National des Arts Plastiques", carte de service de la Cour royale, images mortuaires (celle de Courtens, de sa famille et d'amis).