Lot n° 238

(Art) - CHAGALL, Marc.- Deux catalogues de l'exposition "Chagall. 75 dessins-Tekeninaen. 1907-27", dédicacés avec dessins. Amsterdam, Bruxelles; Stedelijk Museum, Palais des Beaux-Arts, 1957. 2 vol. in-8° br.

Estimation : 500 / 600
(1).- Dédicacé sur le titre "Pour Charles en bon souvenir et merci. M. Ch.", avec dessin original aux crayons rouge et bleu et stylo-bille noir : visage, oiseau, fleur, lapin (?), signé Marc Chagall et daté 1957.— (2). Dédicacé sur la couverture "Pour Robert en souvenir Marc Chagall", avec dessin original aux crayons rouge et bleu et mine de graphite : visage et main tenant une bougie, cadre hachuré.