Lot n° 236

(Physique) - [ALENCÉ, Joachim d'].- Traittez des barométres [sic], thermométres [sic] et notiométres [sic], ou hygrométres [sic]. Par Mr. D***. Amsterdam, Henry Wetstein, 1688. In-12° : [12 dont front.]-139-[4] pp.; 35 h.-t. Rel. de l'époque :...

Estimation : 300 / 400
plein veau, dos fleuronné doré à nerfs (rel. frottée).
Édition originale peu courante de ce catalogue d'instruments météorologiques illustré d'un frontispice et de 35 jolies gravures par Adriaen Schoonebeek. Elles montrent l'emploi d'instruments ou des expériences réalisées par des hommes endimanchés ou en tenue d'intérieur et qui ont lieu dans des maisons aux murs baroques, sur des terrasses avec vue sur de calmes paysages ou en pleine nature. # Wellcome II-28.