Lot n° 230

(Médecine) - CHEVALLIER, Jean-Gabriel-Auguste.- Le conservateur de la vue, suivi du manuel de l'ingénieur-opticien. Quatrième édition [...]. Paris, chez l'Auteur, madame Huzard (née Vallat La Chapelle), Delaunay, Pillet, novembre 1820. In-8°;...

Estimation : 120 / 150
titre gravé et 12 h.-t. (texte n.c., gouttière du titre gravé restaurée, rouss., claires mouill. à qqs pl.). Rel. moderne : demi-toile chagrinée noire, plats de papier marbré, dos à nerfs avec 2 fleurons à froid (2 pet. éraflures au plat sup., gardes renouvelées, déch. renforcée à la garde inf.).
L'opticien Chevallier (1778-1848) y traite des maladies de l'oeil, des verres, des instruments (microscopes, chambre noire, lanterne magique...), etc. Avec un titre gravé et illustré de 12 planches dépliantes in fine. L'édition originale fut publiée en 1810.