Lot n° 228

(Médecine, Pharmacologie) - POMET, Pierre.- Histoire générale des drogues simples et composées [...]. Nouvelle édition, corrigée & augmentée des doses, & des usages. Par le sieur Pomet fils. Paris, Étienne Ganeau & Louis-Étienne Ganeau fils,...

Estimation : 300 / 400
1735. 2 vol. in-4° : [4]-xviii-306-[14], [4]-406-[13] pp.; 91 h.-t. (qqs ff. +/- brunis, qqs pet. défauts, notes et mentions div. sur les gardes et ff.lim., déchirure restaurée t. I, p. 171). Rel. de l'époque : demi-basane, plats de papier moucheté, dos à nerfs et étiq. de cuirs vert et rouge (coiffes sup. absentes, mors fendillés, coins émoussés...).
Illustré d'un frontispice et 90 hors-texte illustrés de plusieurs sujets et parfois dépliants. Ouvrage dévolu aux drogues extraites des végétaux ("semences, graines ou grains, bulbes & oignons, racines, roseaux ou cannes, écorces, bois, feüilles, fleurs, fruits, herbes, gommes, sucs, & autres choses qui en dépendent, comme huiles, essences, esprits, sels, &c") tels la vanille, le girofle, le romarin, la mandragore, etc. Outre les représentations botaniques, se trouvent 3 intéressantes gravures de manufactures (canne à sucre, tabac et anil dont on tire l'indigo). On y trouve aussi l'emploi de produits extraits d'animaux (fiel d'ours, ambre de cachalot, urine de dromadaire, licornes, vipères, poissons, rhinocéros, etc.) et de minéraux. L'originale parut à Paris en 1694. # Pritzel 7258; # pas dans Nissen.