Lot n° 227

(Médecine, Pharmacologie) - LÉMERY, Nicolas.- DDD Cours de chymie contenant la manière de faire les opérations qui sont en usage dans la médecine, par une méthode facile. Avec des raisonnemens sur chaque opération [...]. Nouvelle édition,...

Estimation : 300 / 400
revue, corrigée & augmentée d'un grand nombre de notes [...] par M. Baron [...]. Paris, Laurent-Charles d'Houry, 1757. In-4° : [6]-xxv-[1]-782 pp.; 9 h.-t. dépliants (bruni, qqs taches ou pet. mouill.). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (éraflures au plat sup., coupes et coins émoussés, coiffes absentes...).
Dernière édition en français avec le même texte que celui de l'édition de 1756 mais dans une composition différente et avec la même jolie vignette mais ici inversée.