Lot n° 226

(Médecine, Pharmacologie) - LÉMERY, Nicolas.- Cours de chymie contenant la manière de faire les opérations qui sont en usage dans la médecine, par une méthode facile. Avec des raisonnemens sur chaque opération [...]. Nouvelle édition, revue,...

Estimation : 300 / 400
corrigée & augmentée d'un grand nombre de notes [...] par M. Baron [...]. Paris, Jean-Thomas Hérissant, 1756. In-4° : [6]-xxiv-945 pp.; 9 h.-t. dépliants (pet. mouill., lég. bruni, notes et mentions div. sur les gardes et ff.lim.). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (rel. us. : coupes et coins usés, coiffe inf. part. absente, mors fendillés, plats frottés).
Avant-dernière édition en français (éd. orig. : Paris, 1675) de cet ouvrage qui connut de nombreuses rééditions et traductions. Traite des minéraux (or, argent, étain, antimoine, arsenic, salpêtre, alun...), des végétaux (jalap, gayac, girofles, sucre, aloès...), des animaux (vipère, corne de cerf, cire d'abeilles...) ainsi que des remèdes les utilisant. Complet des 7 planches d'instruments et matériaux et des 2 tableaux gravés d'explication des caractères chimiques les plus communs. Avec un joli bandeau figurant l'antre d'un alchimiste. # Duveen 349.