Lot n° 224

(Médecine, Pharmacologie) - LÉMERY, Nicolas.- Traité universel des drogues simples [...]. Seconde édition, revue, corrigée, & beaucoup augmentée par l'auteur [...]. Paris, Laurent d'Houry, 1714. In-4° : portrait [20]-922-[62]-[8] pp.; 25 h.-t....

Estimation : 300 / 400
(lég. bruni, pet. mouill.). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (coiffes absentes, grosse éraflure sur le plat sup., mors fendillés, coupes et coins fort abTmés).
Dictionnaire donnant les nom en latin, origine, principes actifs, vertus et étymologie des "drogues simples" d'origines animale, végétale et minérale. Complet du frontispice et des 25 planches figurant 384 espèces végétales et 16 animaux (bézoard, castor, civette, tortue, hippopotame...). In fine se trouve un rare (manque à tous les ex.) et intéressant "Tarif des drogues simples et composées galéniques ou chymiques, qui se trouvent chez les apoticaires de Paris" classées par eaux, sirops, vinaigres, extraits, pilules, poudres, huiles, baumes, onguents, teintures, essences, résine, etc. Titre en rouge et noir.