Lot n° 222

(Histoire naturelle) - JONSTON, Jan.- Historiae naturalis [...]. Amstelodami, apud Joannem Jacobi Fil. Schipper, 1657. 6 livres en 1 vol. in-f° : Quadrupèdes : [8 dont titre gravé]-163-[1] pp.; 80 h.-t. (la numérotation des pl. ne suit pas...

Estimation : 600 / 750
l'ordre des pages).— Insectes : [8 dont titre gravé]-147-[1] pp.; 28 h.-t.— Reptiles : 27 [i.e. 37]-[1] pp.; 12 h.-t.— Oiseaux : [12 dont titre gravé]-160 pp.; 61 h.-t.— Poissons : [8 dont titre gravé]-160 pp.; 46 (sur 47) h.-t. (manque la pl. 37).— Animaux marins : 58-[2] pp.; 20 h.-t. (1er cahier dérelié et défraïchi, plusieurs déchirures ou manques restaurés ou non, qqs taches ou plis, etc.). Rel. du XIXe s. : demi-basane brune, plats de papier raciné, dos lisse fleuronné doré (ex. fort défraïchi, mors fendus à fendillés).
Seconde édition (éd. orig. : 1650) de ces six livres numérotés dévolus aux mammifères, reptiles, insectes, animaux marins, poissons et oiseaux que l'on trouve seuls ou reliés ensemble sans ordre particulier. Complet des 249 hors-texte par Matthäus Merian présentant de nombreux sujets par planches et certaines créatures fantastiques (licornes, monstres marins, lapin à cornes, mandragore, sirènes...). Cette étude du médecin polonais Jonston (1603-1975), compilateur d'Aldrovandi, a connu une large diffusion et est considérée comme l'une des dernières encyclopédies européennes du genre. # Nissen 2131-2135.