Lot n° 220

(Histoire naturelle) - BRISSON, Mathurin Jacques.- Le Règne animal divisé en IX classes [...] aux quelles on a joint une courte description de chaque espèce [...]. Paris, Cl. Jean-Baptiste Bauche, (impr. de Houry), 1756. In-4° :...

Estimation : 120 / 150
[4]-vi-[2]-382-[2] pp.; 3 h.-t. Rel. de l'époque : plein veau porphyre, triple filet doré cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs et étiq. de cuirs vert et rouge, tr. marbrées de bleu (coins fort émoussés, mors fendillés, coiffe sup. absentes...).
Édition originale juxtalinéaire latin-français de cette monographie consacrée aux quadrupèdes, très fortement inspirée du "Système du Règne animal" de Jakob Theodor Klein (1685-1759). Illustré d'1 planches et de 2 tableaux, tous dépliants. Sur les conseils de Ferchault de Réaumur (dont il est le parent et le conservateur du Cabinet de curiosité), Brisson (1723-1806) entreprit de concurrencer l'Histoire naturelle de Buffon mais c'est son "Ornithologie", parue en 1760, soit un an avant celle de Buffon, qui le rendit célèbre en marquant une étape importante dans l'étude scientifique des oiseaux. # pas dans Nissen.